Новости

30.11.2012

Международная научная школа «Новые задачи инженерного образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства России в ВТО»

Сегодня в Казани завершил свою работу крупный научный форум - Международная научная школа «Новые задачи инженерного образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства России в ВТО». Она проходила с 26 по 30 ноября на базе Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ).

Школа собрала около 420 участников из разных стран мира: США, Германии, ОАЭ, Австрии, Украины, Казахстана, городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Архангельска, Новосибирска.



Организаторами школы выступили Международное общество по инженерному образованию IGIP, Национальный фонд подготовки кадров, Российский мониторинговый комитет IGIP, Министерство образования и науки РФ, Министерство образования и науки РТ, Министерство экономики РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, Академия наук РТ, Общественная палата РТ, Совет ректоров Республики Татарстан,  КНИТУ. Активное участие в проведении мероприятий школы приняли зарубежные коллеги, члены программного комитета школы, представляющие Американское общество по инженерному образованию ASEE, Международное общество по инженерному образованию IGIP, Глобальный совет деканов GEDS, Университет Пердью (США).

Среди участников школы были также Международная академия наук высшей школы (МАН ВШ), Российский союз ректоров, Российская академия наук (Институт экономики), Ассоциация инженерного образования России (АИОР), Ассоциация ведущих университетов России, Ассоциация технических университетов, Союз ДПО, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России, Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ. 

Целями МНШ явились выработка профессиональных рекомендаций по реформированию высшего, в том числе инженерного образования в свете вступления России в ВТО, международная интеграция российского образования и науки в глобальный рынок образования и исследований, содействие международному признанию результатов деятельности вузов, промышленных предприятий нефтегазохимического комплекса, НИИ и научно-производственных организаций.

Официальное открытие международной научной школы состоялось 27 ноября в ТРК  «Корстон». С приветственными словами к участникам выступили первый вице-премьер РТ Р.Ф.Муратов, ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, начальник департамента государственной политики в сфере подготовки кадров и ДПО Минобрнауки России Л.В.Шпинькова, представитель IGIP - главный редактор международного журнала по инженерному образованию Элеонора Ликл, Президент ASEE Бьюконен (США), исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров И.В.Аржанова, Член исполнительного комитета Глобального инженерного совета деканов (GEDC) Алаа Ашмави (ОАЭ), Вице-президент Российского совета ректоров, президент Нижегородского госуниверситета им.Лобачевского» Р.Г.Стронгин, Президент АИОР Ю.Похолков, профессор МГТУ им.Баумана В.Е.Медведев, представитель МАН ВШ, профессор кафедры сравнительной политики РУДН В.С.Сенашенко, замдекана по работе с промышленностью Университета Пердью (США) Дуэйн Данлап, Президент российского союза руководителей ДПО, ректор Государственной академии промышленного менеджмента им.Н.П.Пастухова Н.Н.Аниськина.

Первый вице-премьер РТ Равиль Муратов в своем приветствии отметил, что подобные научные собрания очень нужны для российской экономики, для Татарстана. «Важно, что в преддверии будущих изменений в экономике РФ, связанных со вступлением в ВТО, мы нашли в себе смелость двигаться по направлению интеграции в мировую экономику,  и сегодня от правильно расставленных приоритетов зависит будущее России». По мнению вице-премьера, на первом месте в реализации этих планов стоит образование, которое должно заботиться, чтобы молодежь владела необходимыми навыками, могла работать на высокотехнологичных производствах. «Углеводородное сырье сегодня во многом предопределяет будущее экономики Татарстана, поэтому на первом месте для нас сегодня стоит инженерное образование», - подчеркнул Равиль Муратов. Он также отметил наличие в республике федерального и двух национальных исследовательских университетов и 14 образовательных кластеров профессионального образования. «В общем, все составляющие успеха у нас есть, - завершил выступление Равиль Муратов. - От имени руководства республики могу уверить в том, что мы готовы работать с вами в полном взаимодействии».

Представитель IGIP Элеонора Ликл отметила важность вступления России в ВТО, грядущие изменения и выгоды, который получит российский бизнес. «Я не сомневаюсь в том, что Россия сможет занять достойное место в мировой системе», - отметила Э.Ликл.
Она также вручила ректору КНИТУ Герману Дьяконову сертификат об аккредитации международной образовательной программы КНИТУ «Международный преподаватель европейского вуза».

Госпожа Л.В.Шпинькова (начальник департамента Минобрнауки РФ) подчеркнула пять важных тезисов, свидетельствующих об актуальности проводимой школы: нефтегазохимический комплекс как основа экономики России, необходимость кадрового обеспечения отрасли, актуальные вызовы времени, такие, как вступление России в ВТО, общемировые тенденции непрерывности образования, а также необходимость командной работы в решении актуальных задач инженерного образования.

Президент Американского общества по инженерному образованию (ASEE)  Уолтер Бьюконен рассказал о более чем 100-летней истории общества и намерении тесно сотрудничать с Россией, Татарстаном и КНИТУ.

Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров И.В. Аржанова отметила, что «фонд участвует в конференции второй год подряд, ибо это важное мероприятие по теме, формату и составу участников. Здесь встречаются лучшие эксперты в области инженерного образования. Обсуждаемые темы имеют большое значение не только для развития инженерного, но и всего образования в целом».
Член исполнительного комитета Глобального инженерного совета деканов (GEDC) Алаа Ашмави подчеркнул важность столь глобального мероприятия для развития международного инженерного образования и призвал руководителей российских вузов взаимодействовать с представляемой им организацией.

Вице-президент Российского совета ректоров, президент НИУ «Нижегородский государственный университет им.Лобачевского» Р.Г.Стронгин отметил повсеместный рост интереса к инновациям, реконструкцию производств и связанную с этим необходимость повышения качества образования. Национальный проект «Образование», запущенный несколько лет назад, дал российским НИУ неограниченный ресурс для развития. Но вместе с тем, по словам Р.Г.Стронгина, существует проблема падения интереса к инженерной профессии. Решать ее нужно, опираясь на опыт прошлого. Необходимо усилить математическое образование, работать совместно. «Вперед с сохранением традиций!» - такими словами закончил свое выступление Р.Г.Стронгин.

 «Мы смотрим на инженерное образование способных в будущем изменить российскую экономику, с большой надеждой, - отметил Президент АИОР Ю.Похолков. И этот форум, несомненно, нацелен на поддержку тех, кто заинтересован в развитии инженерного образования».
«Всегда с удовольствием приезжаю в ваш город. Казань – центр образования, науки, культуры спорта, - начал свое выступление В.Е.Медведев (МГТУ им.Баумана). - Девиз технического образования – образование на основе науки».
«Сегодняшняя школа более чем своевременна, - отметил в своем приветствии профессор МАН ВШ В.С.Сенашенко, - Она поможет сформировать решения, нужные для развития инженерного образования в России».

Зам.декана по работе с промышленностью Университета Пердью Дуэйн Данлап рассказал об истории университета, а также обозначил три общих задачи американского и российского образования: востребованность инженеров, создание новых экономических возможностей, улучшение уровня жизни всех людей.

«Сейчас наступает поворотный момент как для инженерного, так и для дополнительного образования, - отметила президент российского союза руководителей ДПО Н.Н.Аниськина. – Теперь каждый вуз должен во многом опираться на свои силы, поддерживать репутацию. Сегодня также важную роль играет непрерывное образование. Я рада, что эти проблемы волнуют нашу промышленность».
***
В рамках научной школы обсуждался самый широкий спектр проблем, связанных с современным инженерным образованием и вступлением России в ВТО. Они обсуждались на двух основных секциях «Новые задачи инженерного образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства России в ВТО» и «Формирование реализация торговой политики России с учетом ее присоединения к Всемирной торговой организации, созданием Таможенного союза трех государств и Зоны свободной торговли стран СНГ».

Кроме того, в дня работы школы были проведены круглые столы и семинары по  проблемам профессиональной переподготовки и повышению квалификации руководителей и специалистов предприятий нефтегазохимического комплекса РТ,  семинар НФПК для руководящего состава ведущих университетов России, семинар «Проблемы и перспективы развития рынка образовательных услуг в условиях ВТО», круглый стол «Развитие национальной системы квалификации и компетенций в Российской Федерации».

В рамках МНШ прошло также совместное выездное заседание Российской ассоциации международного права, Центра сравнительных исследований института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Большой интерес участников вызвал экспертный семинар президента АИОР Ю.П.Похолкова «Пути формирования современных инженеров в процессе их подготовки». Целью семинара стала экспертная оценка уровня подготовки и контроля качества специалистов в области техники и технологии в процессе их обучения. Участникам было предложено для выполнения несколько интерактивных заданий.

Семинар  «Условия присоединения России к ВТО и его последствия для отечественной экономики» провел профессор ВАВТ Минэкономразвития РФ В.П.Оболенский. Он представил доклад «Россия в ВТО: обязательства, возможности, риски» и рассказал слушателям семинара о том, на каких условиях Россия вступила в ВТО, какие это может нести последствия для российской экономики в целом и отдельных ее областей. «Основная функция ВТО – это либерализация всемирной торговли», - отметил В.П.Оболенский.



Национальный фонд подготовки кадров провел семинар для руководства университетов. Главной его темой стала отчетность, подаваемая руководством вузов в НФПК. Помимо этого, обсуждались и другие вопросы, например, модернизация, связанная с новым ранжированием вузов России.

Еще один семинар МНШ, посвященный проблемам экономики, «Теория и практика защиты внутреннего рынка мерами тарифного и нетарифного регулирования, разрешенного нормами ВТО», где участникам рассказали об антидемпинговых и других защитных мерах для бизнеса в условиях членства России в ВТО.



Участники научной школы в своих отзывах отмечали большую эффективность и пользу научной школы для обмена мнениями и сопоставления различных взглядов на развитие и повышение качества образования.

«КНИТУ успешно решил сложнейшую задачу – собрать «под одной крышей» всех крупнейших специалистов в области организации инженерного образования из России и других стран. Жаль только, что поучаствовать во всех круглых столах и семинарах по различным интересным темам не получилось, так как иногда они шли параллельно», - отметил В.Ф.Жилин, профессор РХТУ им.Д.И.Менделеева, проработавший в течение 20 лет проректором этого вуза-«побратима» КНИТУ (КХТИ).